Каждый год в Европейском регионе Всемирной организацией здравоохранения отмечается Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Первая ЕНИ была организована в 2005 г.
Основная цель Европейской недели иммунизации - повысить уровень информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики инфекционных болезней, формирование ответственного отношения за свое здоровье и здоровье своих детей.
В 2019 г. кампания по повышению осведомленности людей о преимуществах вакцин пройдет 24–30 апреля и будет посвящена «героям вакцинации» – людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации. Это и работники здравоохранения, и родители, приводящие своих детей на вакцинацию, и все люди, которые интересуются этим вопросом и распространяют научно обоснованную информацию для повышения осведомленности всего общества.
В этом году ЕНИ проходит под девизом «Защитимся вместе: вакцинация работает!»
То, что вакцины действительно работают свидетельствуют следующие даны. Благодаря вакцинопрофилактике за последние 10 лет в республике показатель заболеваемости коклюшем снизился в 1,5 раза, эпидемическим паротитом в 43 раза (с 2013 года регистрируются только единичные случаи). Полиомиелит в республике не регистрируется с 1986 года, столбняк – с 1990 года, дифтерия – с 2007 г., случаи краснухи – с 2013 года, с 2014 года регистрируются только единичные случаи кори.
Снижение и стабилизация заболеваемости достигается в тех случаях, когда охвачено прививками не менее 95% подлежащего контингента. Поэтому основной задачей в области иммунопрофилактики является поддержание необходимого уровня иммунизации детей против дифтерии, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В.
Последние годы население успокоилось из-за низкого уровня заболеваемости детей и взрослых, родители необоснованно начали отказываться от проведения прививок. Они боятся осложнений, побочных действий прививочных препаратов.
В настоящее время в России проводится большая работа по улучшению качества прививочных препаратов; условия их хранения на всех этапах от производителя до прививочного кабинета строго контролируются.
Для иммунопрофилактики используются только зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации отечественные и зарубежные медицинские иммунобиологические препараты, которые имеют сертификат качества.
Всех привить невозможно, всегда будут дети, которые по состоянию здоровья не могут быть привиты в данный момент, а могут быть привиты позже после выздоровления. Поэтому родителям следует доверять врачам, которые исходя из состояния здоровья детей, характера перенесенного ранее заболевания, его тяжести, возраста ребенка в каждом конкретном случае определяют сроки прививок и препарат, которым надо привить ребенка.
Любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает.
Уважаемые родители:
Неделя иммунизации – Ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня!
Примите активное участие в Европейской Неделе Иммунизации!
Посетите Ваш прививочный кабинет в удобное для Вас время!