В республике продолжается проведение еженедельного мониторинга за обращаемостью населения в медицинские организации по случаям присасывания клещей, проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение инфекций, передающихся клещами.
С 23 мая по 29 мая т.г. зарегистрировано 126 обращений по поводу присасывания клещей, в т.ч. 57 обращений детей. 73% обратившихся – жители города Чебоксары.
Исследовано 43 клеща, снятого с людей, в 5 из них (11,6%) обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 1-м (2,3%) - возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в 2-х (4,7%) - возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека.
Акарицидные обработки проведены на площади 229,8 га, в том числе 209,4 га территорий детских летних оздоровительных учреждений.
Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чуваши.
|
© Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии , 2021 Разработка и продвижение сайта – FMF |
Почтовый адрес: |
Телефон: |
Версия для слабовидящих