Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии

На Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Чувашской Республике рассмотрен вопрос безопасности молока и молочной продукции

На Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Чувашской Республике рассмотрен вопрос безопасности молока и молочной продукции

7 апреля 2017 года заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии Вячеслав Егоров принял участие в работе Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Чувашской Республике. В ходе своего выступления он сообщил о соблюдении хозяйствующими субъектами, занятыми производством, переработкой, хранением и реализацией молочной продукции на территории Чувашской Республики требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

Было отмечено, что Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии за 2016 г. и 1 квартал 2017 г. проведены проверки с лабораторным контролем на 14 предприятиях, производящих молочную продукцию и почти на 500 объектах, осуществляющих ее оборот.

В ходе проверок отобрано и исследовано более 1 760 проб молочной продукции на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

По содержанию химических загрязнителей: токсичных элементов (кадмия, мышьяка, свинца, ртути), микотоксинов, пестицидов, а также по содержанию антибиотиков все исследованные пробы соответствовали нормативным требованиям.

По микробиологическим показателям безопасности не отвечали гигиеническим нормативам:

- в 2016 г. - 1,8% проб (27 из 1516), что выше показателя 2015 г. (1,4%),

- за 1 кв. 2017г. - 3,1% проб (8 из 260). Патогенные микроорганизмы в молочной продукции не обнаружены.

По показателям идентификации (наличие растительных стеринов, массовая доля жира, белка, влаги) не соответствовали заявленным требованиям:

- в 2016 г. - 8,0% (93 из 1156) исследованных проб молочной продукции, что выше показателя 2015 г. (6,0%);

- за 1 кв. 2017 г. - 10,3% (19 из 185) исследованных проб молочной продукции.

В 2016 г. на показатели фальсификации молочной продукции (наличие жиров немолочного происхождения) исследовано 736 проб. По результатам испытаний фальсифицированными оказались 79 проб: масло сливочное - 32, сыр - 16, творог - 14, сметана - 8, молоко - 7, сгущенное молоко - 2. За 1 кв. 2017 г. фальсифицированными были 18 исследованных проб.

В ходе надзорных мероприятий в обороте выявлена молочная продукция, не соответствующая требованиям технического регламента следующих производителей Чувашской Республики:

- по микробиологическим показателям: в ООО «Вурнары Завод Сом», ООО «Молочная империя», ООО «Козловский молочный завод», ОАО «Ядринмолоко», ЗАО «Фирма Акконд - агро»;

- по показателям идентификации, свидетельствующим о фальсификации продукции: ООО «Молочное дело - Ивня», ООО «Вурнары Завод Сом».

Оборот некачественной (фальсифицированной) молочной продукции был выявлен в детских образовательных организациях, лечебно - профилактических учреждениях, организациях торговли и общественного питания республики.

По результатам проверок и рассмотрения поступившей информации о нахождении в обороте некачественной продукции чувашских производителей наложен 21 штраф на сумму 778,5 тыс. рублей; выдано 1 предписание о прекращении действия декларации о соответствии (ООО «Молочное дело - Ивня»). Направлено на рассмотрение в Арбитражный суд ЧР 1 административное дело по ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ в отношении ООО «Молочное дело - Ивня».

На предприятиях, осуществляющих оборот молочной продукции по выявленным нарушениям, наложено 130 штрафов на сумму более 1,7 млн. руб. Многочисленные нарушения выявлялись в торговых сетях «Магнит» АО «Тандер», «Пятерочка» ООО «Агроторг».

Направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела 2 сообщения о выявленных фактах реализации фальсифицированной молочной продукции.

Изъято из оборота более 800 кг некачественной молочной продукции в связи с несоответствием нормативным требованиям, истекшим сроком годности и отсутствием полной и достоверной информации о реализуемом товаре, наличием явных признаков порчи.

Государственный надзор за соблюдением требований технических регламентов в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по производству и обороту молочной продукции, Управлением будет продолжен.