Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии

О наличии продкукции с меламином

В связи с продолжающимися отравлениями детей молочными смесями в Китайской Народной Республике, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что на 21 сентября 2008 года зарегистрировано 39965 случаев мочекаменной болезни, из них 12892 детей  были госпитализированы, среди них 104 находятся в критическом состоянии. Среди пациентов 81,9% составляли дети до 2 лет, 17,3% - 2 и 3 года и 0,8% - старше 3 лет.

У детей наблюдались следующие симптомы: необъясненный крик при мочеиспускании, расстройства мочеиспускания (гематурия, дисурия, олигоурия, анурия), высокое артериальное давление, отеки, боли в почечной области.

Все дети потребляли детские молочные смеси китайского производства, содержащие меламин.

Меламин был  найден в различных видах детских молочных смесей, в замороженном йогурте и консервированном напитке кофе. Все продукты были произведены, используя компоненты, сделанные из загрязненного меламином молока, с марта до 6 августа 2008 года.

По данным Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) меламин может приводить к образованию в почечных трубочках нерастворимых кристаллов, что ведет к нарушению функции почек.

В связи с вышеизложенным Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике обращается к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющих оптовую и розничную реализацию детских молочных смесей, а также других продуктов, содержащих в своем составе сухое молоко, при выявлении таких продуктов производства Китайской Народной Республики немедленно ее приостановить и сообщить в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике по тел. 42-50-79, 42-27-70.

В случае наличия подобной продукции у населения необходимо немедленно исключить ее из питания и сообщить об этом по указанным телефонам.