«Назад

Вправе ли оператор связи подключать не предусмотренные договором дополнительные платные услуги абоненту без его согласия?

Вопрос: Вправе ли оператор связи подключать не предусмотренные договором дополнительные платные услуги абоненту без его согласия?

Ответ: В соответствии с п.3 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-I «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы (услуги) за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Согласно п.21, 27 Правил оказания услуг подвижной связи оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи, оказываемых за отдельную плату, а абонент вправе отказаться от оплаты услуг подвижной связи, предоставленных ему без согласования и не предусмотренных договором.